Mons. Carmona

Moisés Carmona Rivera (1912-1991) Natural de México,fue ordenado sacerdote en noviembre de 1939 por Mons. Leopoldo Díaz Escudero.Fue consagrado obispo el 17 de octubre de 1981, en Toulon, Francia por Mons. NgoDinhThuc Pierre Martin. Residió y sirvió como Obispo en Acapulco, México, para la Unión Católica Trento.

 

  • George J. Musey (1928-1992).

 

Ordenado sacerdote el 22 de mayo de 1952 por Mons. Wendolin F. Nold. Consagrado Obispo el 1 de abril de 1982 en Acapulco, México,  por Mons. Carmona Rivera. Desde 1982 hasta mediados de los 80´s estuvo asociado con el Obispo Vezelis (ver más abajo).  Él entonces se unió a ¨The Tridentine Latin Rite Church¨, de la cual fue el Obispo líder por muchos años.

  • Louis Vezelis (1930- )

Franciscano. Natural de los Estados Unidos. Ordenado Sacerdote el 16 de junio de 1956 por el cardenal Paul-Emile Leger, Arzobispo de Montréal, Québec, Canadá quien fuera el último Cardenal superviviente, elevado a esa dignidad por el Papa Pio Xll.Consagrado obispo el 24 de agosto de 1982 en Buffalo, New York, por George J. Musey, asistido por Mons. Carmona y por Mons. Zamora. Desde 1980 ha sido la cabeza de la Orden de San Francisco de Asís en Rochester, New York, donde reside actualmente.

  • Giles Butler (19xx-)

 

Consagrado obispo el 24 de agosto del 2005 por Mons. Vezelis.

  • Luis Alberto Madrigal Madrigal (1970 – )


Natural de México y consagrado obispo el 12 de diciembre del 2007 por Mons. Vezelis.

  • Buenaventura (Nicholas) Strand, OFM (19xx-)

Consagrado obispo el 15 de agosto del 2012 por Mons. Vezelis.

 

  • Conrad Altenbach (1910- 1986)

Consagrado obispo el 24 de mayo de 1984 en los Estados Unidos por George J. Musey. Fue obispo en Milwaukee, Wisconsin, para la ¨Tridentine Latin-Rite Church¨, 1984-86. Era Feneyista (estaba en contra del bautismo de deseo). Escribió al menos dos libros en defensa de la fe católica tradicional y publicó una serie de cintas de cassette con grabaciones de las misas que celebraba que eran difundidas por la radio todos los domingos del año

  • Ralph Siebert (19xx – 1986)

Consagrado obispo el 24 de mayo de 1984 en los Estados Unidos por George J. Musey.

  • Philippe Miguet (1958- )

Ordenado Sacerdote por Mons. Jean Laborie, un Obispo de la Église Catholique Latine Traditionelle. Consagrado obispo el 2 de diciembre de 1987 en los Estados Unidos por Mons. George J. Musey. Él ya había sido consagrado obispo el 5 de abril de 1986 en Francia por Mons. Pierre Salle. Reside actualmente en Verneuil-sur-Avre, Francia.

  • Michel F. Main (19xx-)

 Ordenado Sacerdote por Mons. Jean Laborie un obispo de la Église Catholique Latine Traditionelle. Consagrado obispo el 8 de diciembre de 1987 en Francia por George J. Musey. Reside actualmente en Nanthiat, Francia.

  • Benigno Bravo Valadés (1907-19xx).

 Natural de México. Ordenado Sacerdote el 28 de octubre de 1938 por Mons. Leopoldo Díaz Escudero. Consagrado obispo el 18 de junio de 1982 en México, por Moisés Carmona-Rivera. Desde1982 fue Obispo para la Union Católica Trento.

  • José Santiago de la Cruz Corona Gómez (1912- )

 Ordenado Mercedario el 20 de septiembre de 1958. Consagrado obispo el 18 de febrero de 1990 por Mons. Benigno Bravo.

  • Pastor Javier (Fray Agustín) Miranda Chairez (19xx-)

Consagrado obispos el 23 de febrero de 1992 por Mons. Corona Gómez.

  • José de Jesús Roberto Martínez y Gutiérrez (1917-2008).

 Natural de México. Ordenado Sacerdote el 26 de mayo de 1946 en Ciudad de México, por Mons. Salvador Martínez-Silva, Arzobispo de Ciudad de México. Consagrado obispo 18 de junio de 1982 en México, por Moisés Carmona-Rivera.Desde 1982 fue obispo en Acapulco, México, para la Unión Católica Trento. Residía en Jalisco, México.

  • José Antonio Rodríguez López (19xx-)

Natural de México, fue consagrado obispo el 16 de marzo del 2006 por Mons. Martínez y Gutiérrez.

  • Louis Vezelis(el 24 de agosto de 1982 como co-consagrante – mirar arriba)
  • Peter Hillebrand (19xx-)

Consagrado obispo sub conditione el 17 de julio de 1991 en los Estados Unidos por Mons. Carmona-Rivera. Él ya había sido consagrado obispo el 27 de julio de 1984 en Francia por Mons. Pierre Salle. Desde 1984 ha sido obispo en Japón para la Latin-Rite Catholic Church. Actualmente reside en Kyoto, Japón.

  • Mark Anthony Pivarunas CMRI (1958- )

 

Natural de Estados Unidos. Religioso de la Congregación de María Reina Inmaculada. Ordenado Sacerdote el 27 de junio de 1985 en Mount Saint Michael, Washington, por Mons. George J. Musey. Fue el Superior de su Congregación,desde 1989 hasta 1991, bajo el nombre de Fr. Mary Tarcisius CMRI. Consagrado obispo el 24 de septiembre de 1991 en Spokane, Washington, por Mons. Moisés Carmona-Rivera. Actualmente reside en Omaha, Nebraska.

  • Daniel LytleDolan (1951- )

 

Natural de los Estados Unidos. Ordenado Sacerdote para la FSSPX el 29 de junio de 1976 en Ecône, Suiza por Mons. Lefebvre. En 1983 se unió a la Sociedad Sacerdotal de San Pio V pero luego la abandonó en la década del 1990. Consagrado obispo 30 de noviembre de 1993 en Cincinnati, Ohio, por Mons. Mark Anthony Pivarunas. Actualmente reside en la famosaiglesia de St. Gertrude the Great Church en Cincinnati, Ohio.

  • Martin Dávila Gándara (1965- )

 

Natural de México. Ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1989 en Acapulco, Guerrero, México, por Moisés Carmona Rivera. Consagrado obispo el 11 de mayo de 1999 en Acapulco, Guerrero, México, por Mons. Mark Anthony Pivarunas. Actualmente reside en Acapulco, Guerrero, México y es el superior de la Sociedad Sacerdotal Trento (SST).